济南麦克风价格联盟

济南今冬供暖报停开始了!还交报停费的你可要注意了!

只看楼主 收藏 回复
  • - -
楼主
  明装采暖安装

今冬供暖报停即将开始,

如何报停

您可都得自己弄明白了!

  按照济南市早在2014年9月1日起实施的《山东供热条例》,济南市自2014年起采暖报停不再收取费用。

  但是,有市民反映,早在2015年,自己位于济南市历下区诚基中心的楼房所属的街道办事处,仍向业主收取15%的供暖报停费。而自己在玉函小区的房产则没有接到这样的通知,只是简单的通过电话进行了报停。

  假设你有一套100平米的房子,那你每年要交的报停费大概在1000元左右。虽然钱不多,但是这跟相关政策并不相符,钱交得太冤枉。

  根据《山东省供热条例》,居民用热报停应具备的条件,一是具备分户控制的单户,二是整单元或整幢楼申请停止用热且具备单元阀控制的热用户。

  随后,小编了解到,物业收取供热费是为了居民方便,报停费是替供热公司代收的。但是,供热公司却说已经按新供热管理条例规定不收取报停费,并已告知物业按新规定执行,从未要求物业收取今年报停费。

  那么,问题来了,那些年业主们交过的供暖报停费并没有流向供暖公司,那么,钱到底哪里去了?

  眼看今年的供暖季来了大家一定要注意:

供暖报停

期限:

供暖报停截止时间是10月15日24时,逾期将不予受理,没报停用户将默认为今冬用热。

条件:

根据《山东省供热条例》,居民用热报停应具备,一是具备分户控制的单户。二是整单元或整幢楼申请停止用热且具备单元阀控制的热用户。

渠道:

微信在线报停、网站在线报停、电话报停以及服务网点报停。

注意:

济南热电用户持缴费信息卡的热用户去年已报停的,今年继续报停不需再办理任何手续。济南热力也推出报停年数选择的服务,用户可视自身情况选择1年、3年或5年报停。

采暖费缴费

标准:

居民住宅按套内建筑面积26.7元/平方米缴纳,非居民住宅(公建用户)按建筑面积39.8元/平方米缴纳。

期限:

缴费截止日期2016年11月15日,逾期将按日加收3‰的滞纳金。

渠道:

微信公众号、公共网络、银行、服务网点、银行代扣缴费,五种方式供你选择。

注意:

济南东泰热力公司、山东黄泰热力公司将从10月1日起开交供暖费。

  如果业主遇到要求交报停费用的情况,请拨打济南热力客服热线88812319进行咨询或拨打12345进行投诉!


举报 | 1楼 回复

友情链接